T
totoro
Racegixxer
Themenstarter
Tour zur World Ducati Week: 17.06.12 – 30.06.12
WDW vom 21 bis 24 juni 2012 – Misano World Circuit
http://www.ducati.de/world_ducati_week.do
ueber die feiertage habe ich mir die zeit genommen, um eine tour auszuarbeiten.
vieleicht kennt ja jemand nette pensionen oder hotels auf dem weg.
leider kann ich nicht jeden pass mitnehmen.
ca. 320 km am tag sollten doch machbar sein. oder ist das zu hoch?
normales STVO tempo.
das ganze mal in kurzfassung.
Hinfahrt:
Köln - Hunsrueck - Pfaelzer wald - Schwarzwald - Bodensee - Sölden -
Timmelsjoch - Gampen joch - Mendelpass - Montagna - Paso del Grappa -
Richtung Adria Kueste - Misano Adriatico
Rückfahrt:
Misano - Gardasee - Idro - Passo Gavia - Bormio - Stilfser Joch - Ofenpass - Fluelapass - klosters -
von der Schweiz weiter Richtung Frankreich (Vogesen) - Köln
Hinfahrt: ca.: 5 Tage Gesamtstrecke - 1516 km
Tag 1: Köln – Boppard Buchholz (Autobahn) 120 Km
Boppard-Buchholz, Kisselbach, Ellern –Hunsrueck, Allenfeld, Oberstreit,
Callbach, Dörnbach, Höringen, Kaiserslautern, Waldleiningen, Queich,
Darstein, Bobenthal, Wissembourg (Frankreich), Leiterswiller, Sufflenheim,
Bühl, Buehlertal. 273 km (total 393 km)
Tag 2: Buehlertal – Ibach – Oberwolfach – Lauterbach – Triberg – Neueck
Titisee-Neustadt, Schluchsee, Grimmelshofen, Kommingen, Welschingen,
Stahringen, Bodman-Ludwigshafen, Bodensee, Tüfingen, Salem, Markdorf,
Hirschlatt, Tettnang, Apflau, Hiltensweiler, Muttelsee, Neuravensburger-
Weiher, Weissenberg, Scheidegg (360km)
Tag 3: Scheidegg, Bremenried, Laufenegg, Thalkirchdorf, Alpsee Bergwelt, Alpsee,
Immenstadt im Allgäu, Blaichach, Sonthofen, Oberjoch, Schattwald,
Tannheim, Haldensee, Weisenbach am Lech, Weiler-Klause, Fernpass,
Sankt Wendelin, See-Eck, Imst, Brunau, Farchat, Sölden, Zwieselstein,
Timmelsjoch, Hochgurgel, San Leonardo in Passiria, Rifiano, Merano,
Lana, Narano, Gampen Joch, Fondo, Mendelpass, Appiano, Caldaro, Ora,
Montagna (343 KM)
Tag 4: Montagna, San Lugano, Castello-Molina, Panchia, Passo di Rolle, San Martino
Di Castrozza, Siror, Fiera, Paso Del Grappa, Moline, Santa Lucia,
Bassano Del Grappa, Campodarsego, San’t angelo, Piove Di Sacco,
Cavarzere, Adria, Codigoro, Ravenna, Flaminia, Misano Adriatico (420 km)
4 Tage Misano Adriatico 21 bis 24 Juni 2012 WDW
Rückfahrt: ca.: 5 Tage Gesamtstrecke - 1576 Km
Tag 10: Misano Adriatico, Ravenna, Alfonsine, Argenta, Ferrara, Bradania,
Valeggio Sul Mincio, San Benedetto, Lugana (Gardasee),
Desenzano Del Garda, Raffa, Vobarno, Arveaco, Treviso Bresciano,
Idro (Lago D’Idro) (316 KM)
Tag 11: Idro, Bagolino, Valle Dorizzo, Parco Dell’adamello, Passo di Croce Domini,
Bienno, Mezarro, Capo Di Ponte, Sellero, Edolo, Temu, Passo Gavia,
Santa Caterina Valfurva, Bormio, Stilfser Joch, Trafoi, Montechiaro,
Tubre, Müstair, Santa Maria, Ofenpass (Pass Dal Fuorn), Zernez, Susch,
Flüelapass, Davos, Klosters (305 km)
Tag 12: Klosters, Jenaz, Mastrils, Ragnatsch, Flums, Walensee, Buttikon, Pfäffikon,
Menzingen, Zug, Cham, Aettenschwil, Baldegg, Beinwil Am See, Leimbach,
Suhr, Obergösgen, Buckten, Duggingen, Allschwil, Stetten, Rantzwiller,
Bruebach, Mulhouse, Wittenheim, Bollwiller, Guebwiller (328 km)
Tag 13: Guebwiller, Schweighouse, Soultzmatt, Osenbach, Voegtlinshoffen,
Turckheim, Sigolsheim, Ribeauville, Kintzheim, Dieffenthal, Nothalten,
Itterswiller, Le Hohwald, Laubenheim, Oberhaslach, Wolfsthal,
Obersteigen, La Hoube, Hasselbourg, La Petite-Pierre, Rosteig,
Wingen-Sur-Moder, Rothbach, Zinswiller, Jaegerthal, Lembach,
Wissembourg (300 km)
Tag 14: Wissembourg, Niederschlettenbach, Darstein, Hauenstein, Johanniskreuz,
Weidenthal, Enkenbach-Alsenborn, Münchweiler, Imsbach, Falkenstein,
Steckweiler, Obermoschel, Oberhausen adN, Waldböckelheim,
Spall, Ellern, Mörschbach, Laudert, Boppard Buchholz (214 km)
Autobahn Boppard – Köln 120km (Total: 334 km)
WDW vom 21 bis 24 juni 2012 – Misano World Circuit
http://www.ducati.de/world_ducati_week.do
ueber die feiertage habe ich mir die zeit genommen, um eine tour auszuarbeiten.
vieleicht kennt ja jemand nette pensionen oder hotels auf dem weg.
leider kann ich nicht jeden pass mitnehmen.
ca. 320 km am tag sollten doch machbar sein. oder ist das zu hoch?
normales STVO tempo.
das ganze mal in kurzfassung.
Hinfahrt:
Köln - Hunsrueck - Pfaelzer wald - Schwarzwald - Bodensee - Sölden -
Timmelsjoch - Gampen joch - Mendelpass - Montagna - Paso del Grappa -
Richtung Adria Kueste - Misano Adriatico
Rückfahrt:
Misano - Gardasee - Idro - Passo Gavia - Bormio - Stilfser Joch - Ofenpass - Fluelapass - klosters -
von der Schweiz weiter Richtung Frankreich (Vogesen) - Köln
Hinfahrt: ca.: 5 Tage Gesamtstrecke - 1516 km
Tag 1: Köln – Boppard Buchholz (Autobahn) 120 Km
Boppard-Buchholz, Kisselbach, Ellern –Hunsrueck, Allenfeld, Oberstreit,
Callbach, Dörnbach, Höringen, Kaiserslautern, Waldleiningen, Queich,
Darstein, Bobenthal, Wissembourg (Frankreich), Leiterswiller, Sufflenheim,
Bühl, Buehlertal. 273 km (total 393 km)
Tag 2: Buehlertal – Ibach – Oberwolfach – Lauterbach – Triberg – Neueck
Titisee-Neustadt, Schluchsee, Grimmelshofen, Kommingen, Welschingen,
Stahringen, Bodman-Ludwigshafen, Bodensee, Tüfingen, Salem, Markdorf,
Hirschlatt, Tettnang, Apflau, Hiltensweiler, Muttelsee, Neuravensburger-
Weiher, Weissenberg, Scheidegg (360km)
Tag 3: Scheidegg, Bremenried, Laufenegg, Thalkirchdorf, Alpsee Bergwelt, Alpsee,
Immenstadt im Allgäu, Blaichach, Sonthofen, Oberjoch, Schattwald,
Tannheim, Haldensee, Weisenbach am Lech, Weiler-Klause, Fernpass,
Sankt Wendelin, See-Eck, Imst, Brunau, Farchat, Sölden, Zwieselstein,
Timmelsjoch, Hochgurgel, San Leonardo in Passiria, Rifiano, Merano,
Lana, Narano, Gampen Joch, Fondo, Mendelpass, Appiano, Caldaro, Ora,
Montagna (343 KM)
Tag 4: Montagna, San Lugano, Castello-Molina, Panchia, Passo di Rolle, San Martino
Di Castrozza, Siror, Fiera, Paso Del Grappa, Moline, Santa Lucia,
Bassano Del Grappa, Campodarsego, San’t angelo, Piove Di Sacco,
Cavarzere, Adria, Codigoro, Ravenna, Flaminia, Misano Adriatico (420 km)
4 Tage Misano Adriatico 21 bis 24 Juni 2012 WDW
Rückfahrt: ca.: 5 Tage Gesamtstrecke - 1576 Km
Tag 10: Misano Adriatico, Ravenna, Alfonsine, Argenta, Ferrara, Bradania,
Valeggio Sul Mincio, San Benedetto, Lugana (Gardasee),
Desenzano Del Garda, Raffa, Vobarno, Arveaco, Treviso Bresciano,
Idro (Lago D’Idro) (316 KM)
Tag 11: Idro, Bagolino, Valle Dorizzo, Parco Dell’adamello, Passo di Croce Domini,
Bienno, Mezarro, Capo Di Ponte, Sellero, Edolo, Temu, Passo Gavia,
Santa Caterina Valfurva, Bormio, Stilfser Joch, Trafoi, Montechiaro,
Tubre, Müstair, Santa Maria, Ofenpass (Pass Dal Fuorn), Zernez, Susch,
Flüelapass, Davos, Klosters (305 km)
Tag 12: Klosters, Jenaz, Mastrils, Ragnatsch, Flums, Walensee, Buttikon, Pfäffikon,
Menzingen, Zug, Cham, Aettenschwil, Baldegg, Beinwil Am See, Leimbach,
Suhr, Obergösgen, Buckten, Duggingen, Allschwil, Stetten, Rantzwiller,
Bruebach, Mulhouse, Wittenheim, Bollwiller, Guebwiller (328 km)
Tag 13: Guebwiller, Schweighouse, Soultzmatt, Osenbach, Voegtlinshoffen,
Turckheim, Sigolsheim, Ribeauville, Kintzheim, Dieffenthal, Nothalten,
Itterswiller, Le Hohwald, Laubenheim, Oberhaslach, Wolfsthal,
Obersteigen, La Hoube, Hasselbourg, La Petite-Pierre, Rosteig,
Wingen-Sur-Moder, Rothbach, Zinswiller, Jaegerthal, Lembach,
Wissembourg (300 km)
Tag 14: Wissembourg, Niederschlettenbach, Darstein, Hauenstein, Johanniskreuz,
Weidenthal, Enkenbach-Alsenborn, Münchweiler, Imsbach, Falkenstein,
Steckweiler, Obermoschel, Oberhausen adN, Waldböckelheim,
Spall, Ellern, Mörschbach, Laudert, Boppard Buchholz (214 km)
Autobahn Boppard – Köln 120km (Total: 334 km)